Ferrari 1963 года продан за рекордные $52 миллиона

Спорткар Ferrari 250 GTO, за который его владелец выручил $52 миллиона, стал самым дорогим автомобилем в мире. Редкие модели Ferrari, благодаря устойчивому росту цен, привлекают внимание коллекционеров не только престижем владения, но и выгодным вложением средств.

По информации агентства «Блумберг», Ferrari 250 GTO, выпущенный в 1963 году, принадлежал американскому коллекционеру Полу Паппалардо и был продан анонимному покупателю в прошлом месяце. Эту информацию подтвердили три осведомленных источника агентства. Сумма нынешней сделки на 49% превысила цену продажи такой же модели Ferrari в прошлом году.

Один из дилеров коллекционных автомобилей отметил, что GTO стал самой желанной моделью для собирателей раритетов. Паппалардо приобрел свой Ferrari 250 GTO в 1974 году, восстановил и принимал участие во многих гонках исторических автомобилей.

Ferrari 250 GTO был создан в 1962 году, всего было выпущено 39 экземпляров. По словам дилеров, знакомых с ситуацией на рынке раритетных спорткаров, владельцы автомобилей Ferrari 250 GTO, среди которых барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон, в последнее время получают предложения о продаже в диапазоне цен от $40 млн до $50 млн.

Цены на редкие модели Ferrari за последние 30 лет растут в среднем на 15% ежегодно, многие потенциальные покупатели рассматривают их приобретение с точки зрения выгодной инвестиции средств.

Подпишитесь на «За рулем» в