Полиции разъяснят порядок заимствования автомобилей у граждан

В ведомстве министра Колокольцева подумывают о новом порядке заимствования автомобилей граждан для срочных нужд полиции и последующей компенсации автовладельцам возможного ущерба. Согласно действующему закону «О полиции» стражи порядка могут использовать чужой транспорт «в случаях, не терпящих отлагательства». На практике такие ситуации не часты, но нам памятны случаи, когда сотрудники полиции пусть и не отнимали автомобили граждан, чтобы догнать налетчиков, но использовали их в качестве щита, причем порой подвергали опасности жизни водителей и пассажиров без всякого уведомления.

Сейчас в МВД готовится приказ министра, который должен детализировать процедуру изъятия для срочных нужд полиции. В проекте содержатся положения, обязывающие сотрудников МВД составлять рапорт обо всех случаях заимствования автомобилей у граждан и незамедлительно уведомлять о факте изъятия дежурного по телефону. После того как необходимость в машине, мотоцикле, лодке или самолете отпала, сотрудник «передает транспортное средство оперативному дежурному органа внутренних дел по месту несения службы… При передаче осуществляется осмотр транспорта с использованием средств фото- и видеофиксации». Вы уже представляете себе картину с припаркованным во дворе УВД вертолетом или гидроциклом?

Адвокат Антон Лелявский подтвердил «За рулем.РФ», что случаи заимствования полицейскими автомобилей у их владельцев для оперативной работы являются единичными. Об отчуждении имущества (изъятии) в таких случаях речи не идет. Возможность заимствования автомобилей «в случаях, не терпящих отлагательства», прописана в законе о полиции и Конституции не противоречат. Необходимость появления приказа, по мнению юриста, имеет своей целью урегулировать те сложности, которые возникают на практике, и избежать двойного толкования при возмещении ущерба и порядке компенсации.

Как пояснил РБК Daily доктор юридических наук Иван Соловьев, отличия готовящегося приказа от действовавшего во времена милиции состоит в том, что «акцент сделан на пресечении преступлений, преследовании преступников, в то время как закон «О милиции» сначала говорил о необходимости проезда к месту стихийного бедствия, доставлении в больницы граждан и уже потом о правоохранительной деятельности. Исчезло и такое основание пользования транспортным средством, как следование к месту сбора личного состава по тревоге». Но самое главное, - «появилась норма о возмещении по требованию понесенных автовладельцами расходов либо причиненного им ущерба».

Однако и тут все не так радужно. Решение о том, должен ли гражданин получить упущенную выгоду и действительно ли автомобиль пострадал при погоне, будет выносить … начальник полицейского подразделения. Если автовладелец с оценками полицейских не согласен, то разрешение спора будет происходить в суде. О том, будут ли при оценке ущерба учитываться износ, подобно тому как это сейчас происходит при оценке после ДТП, неизвестно. Но если коэффициент будет использован, то вместо бывшего в употреблении, но исправного до изъятия авто, у гражданина вполне есть шанс получить разбитую машину и компенсацию, которой не хватит даже на ремонт бампера.

Ожидается, что приказ будет подписан министром до конца этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в