Tesla ведет переговоры с Samsung о поставках аккумуляторов

Tesla Motors и корейская компания-производитель аккумуляторов и дисплеев Samsung SDI находятся на завершающем этапе переговоров о поставках батарей для будущих моделей электромобилей Tesla.

По информации двух осведомленных источников агентства «Рейтер», компаниям осталось устранить незначительные разногласия, в частности, настойчивые попытки Samsung SDI увязать поставки аккумуляторов с закупкой Tesla сенсорных дисплеев Samsung. Как ожидается, дополнительные поставки аккумуляторных батарей Samsung помогут Tesla наладить выпуск кроссовера Model X, появление которого на рынках запланировано в следующем году.

Другой источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что до завершения сделки пока далеко, так как технологии Samsung SDI еще не настолько конкурентоспособны, как у нынешнего поставщика аккумуляторов для Tesla — компании Panasonic.

Официальные представители Tesla и Samsung SDI подтвердили факт проведения переговоров, но говорить о подробностях возможной сделки отказались.

Напомним, что президент Tesla Motors Элон Маск в августе сообщил о планах открыть дополнительные производственные площадки в Европе и Азии для выпуска будущей доступной модели, появление которой ожидается в ближайшие пять лет.

На днях произошло самовоспламенение автомобиля Tesla Model S, причины которого пока не установлены.

Подпишитесь на «За рулем» в