Парковку в Москве можно оплатить наличными

Теперь автомобилисты, желающие оставить свои машины в центре столицы, смогут рассчитаться за парковку, внося наличные в терминалы Qiwi. Оплату можно по-прежнему вносить с помощью SMS, кредитных и парковочных карт, а также мобильного приложения.

С началом действия в столице эксперимента по организации зон платной парковки автомобилистам было предложено три варианта оплаты: с помощью SMS, пластиковых банковских и парковочных карт, а также мобильного приложения. При этом городские власти вначале категорически отказывались от использования наличных для оплаты парковки: по их мнению, это требовало бы больших затрат на инкассацию и способствовало бы коррупции.

Теперь же за парковку в центре Москвы можно рассчитаться наличными через терминалы Qiwi. Правда, при этом, как сообщает «Российская газета», с автомобилистов взимается небольшая комиссия – 2%.

Для внесения платы за время стоянки в терминале нужно выбрать опцию «Оплата услуг», далее «Штрафы. Госпошлины», а затем «Московский паркинг». Для оформления расчета водитель должен помнить номер своего авто и знать номер нужной парковочной зоны.

Как отмечают городские власти, одной из причин ввода оплаты парковки наличными стало то, что спустя почти год с начала эксперимента по платной парковке сотовые компании так и не смогли обеспечить 100% корректной работы расчета по SMS: часть сообщений не приходит совсем или приходит с большим опозданием.

Подпишитесь на «За рулем» в