Ford вывел на тесты обновленный Focus ST

На Северной петле Нюрбургринга замечен обновленный хот-хэтч Ford Focus ST. По прогнозам, силовой агрегат у модели останется прежним (250-сильная «турбочетверка» + МКП). А вот обычному Focus могут достаться новые бензиновые турбодвигатели EcoBoost. Обновленное семейство Ford Focus должны показать на январском автосалоне в Детройте.

Компания Ford дала старт дорожным тестам обновленного хэтчбека Focus еще в начале лета этого года. А вот его «подогретый» вариант ST шпионы заметили лишь на днях – гоняющим по неровному асфальту знаменитой трассы Нюрбургринг Нордшляйфе. Испытуемый образец, как и другие тестовые «Фокусы», запечатленные в последнее время, оказался «конспиратором» – камуфляжа на нем минимум, потому что скрывать практически нечего (разработчики не стали «светить» новые бампера и оптику). Но кое-что интересное мы все же узрели…

У замеченного в «Зеленом аду» Ford Focus ST точно такая же «маска», как и у обычного хэтчбека, – с новой большой решеткой радиатора в духе Aston Martin. Хотя пока еще актуальные машины в этом отношении здорово отличаются друг от друга. Впрочем, это ни о чем не говорит – посмотрим на серийную версию.

В общем, о внешности ST-модификации пока говорить рано. А о технике? Тут не ожидается значительных перемен. Под капотом по-прежнему будет трудиться двухлитровый четырехцилиндровый турбоагрегат отдачей 250 л. с. и 360 Нм, спаренный с безальтернативной 6-ступенчатой «механикой». Привод – передний, с электронной имитацией блокировки дифференциала.

Прогнозируется, что обновленный Ford Focus ST, как и обычный фейслифтовый Focus, дебютирует в январе 2014-го на автосалоне в Детройте – там же, где в 2010 году впервые показали Focus третьего поколения.

Подпишитесь на «За рулем» в