Госдума предлагает лишать свободы на 4 года за кражу номеров

За кражу автомобильных номеров предлагается ввести уголовную ответственность с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Согласно статистике МВД России, в 2011 году и за шесть месяцев 2012 года зарегистрировано более 14 тысяч сообщений о похищении у граждан автономеров. Делается это с корыстной целью — чтобы вернуть их хозяину за вознаграждение. Чтобы раз и навсегда прекратить этот преступный бизнес, депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». И наказывать за деяние, совершенное «из корыстной и иной личной заинтересованности», штрафом до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок, сообщает РИА Новости.

Если же преступление совершено группой лиц (ОПГ) по предварительному сговору, то штрафовать до 300 тысяч рублей и лишать свободы на четыре года.

Предусмотрено также административное наказание в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей или 15 суток ареста за хищение «из хулиганских или шутливых побуждений». По мнению депутата, за это, тем не менее, также нужно отвечать.

Недавно Госавтоинспекция МВД России разработала новую редакцию регламента, упрощающую регистрацию ТС. Документ, в частности, определяет и порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных). Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

А в конце сентября московская полиция сообщила о задержании в Зеленограде группы лиц, подозреваемых в вымогательстве денег за возврат государственных регистрационных знаков, похищенных с автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в