Выдачу прав для новых водительских категорий отложат

Поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которыми предусматривается выдача прав для новых водительских категорий: скутеров, легких мотоциклов и квадроциклов, не вступят в действие в ноябре из-за разногласий между профильными ведомствами.

Минтранс и Минобрнауки должны были разработать программы обучения для выдачи водительских удостоверений по новым водительским категориям, среди которых: М для управления скутерами, А1 — для легких мотоциклов, B1 — для квадроциклов. Однако, как пишет газета «КоммерсантЪ», Минтранс хочет отвечать только за обучение водителей-профессионалов, управляющих грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами. Программами обучения всех остальных водителей, по мнению Минтранса, должно заниматься Минобрнауки, где, в свою очередь, говорят, что по действующему законодательству различий между водителями-любителями и профессионалами нет, поэтому груз ответственности ложится на Минтранс.

Из-за несогласованной работы двух ведомств так и не появились нормативные акты для вступления в силу новых поправок в закон «О безопасности дорожного движения», а это привело к тому, что автошколы не смогут получить лицензии для обучения по новым категориям. Когда будут подготовлены нужные документы, пока неясно, но на эту работу понадобится не меньше 4-5 месяцев. Правительство считает, что до этого времени автошколы будут работать по старым нормативам, предполагающим обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е. Однако, как отмечает «Ъ», юридически эта норма также пока не зафиксирована, она только упоминается в проекте постановления правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами». Между тем в Межрегиональной ассоциации автошкол заявили, что отсутствие необходимых документов приведет к невозможности обучения водителей в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.

Подпишитесь на «За рулем» в