Audi подтвердила разработку нового RS3

Босс Audi quattro Штефан Райль подтвердил, что разработка хот-хэтча RS3 второго поколения идет полным ходом. Также управленец сообщил, что новая модель получит пятицилиндровый турбомотор 2.5.

В разговоре с репортерами издания Autocar Штефан Райль, глава спортивного отделения Audi – quattro, признался, что «четыре кольца» готовят ответ 360-сильному хот-хэтчу Mercedes-Benz A 45 AMG – в виде нового RS3. Топ-менеджер также заявил, что у модели второго поколения под капотом останется пятицилиндровый турбированный мотор 2.5 (грубо говоря, «половинка» от блока двигателя V10 в Lamborghini Gallardo и Audi R8 V10).

У машины первого поколения, которая появилась на закате жизненного цикла предыдущей A3 исключительно в пятидверном кузове Sportback (преемница, вероятно, выйдет и в трехдверном), рядный двигатель выдавал 340 л. с. и 450 Нм. Однако у новой RS3 та же мощность вырастет как минимум до 360 сил. Крутящий момент, скорее всего, опять-таки станет переваривать только «робот» S Tronic о двух сцеплениях. Привод будет полным – с электронно-управляемой многодисковой муфтой Haldex, но уже пятого поколения.

Новая RS3 в линейке A3 должна появиться раньше, чем прежде – предполагается, что серийную версию самой быстрой «а-третьей» мы увидим уже в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв