Номера с кодом региона 777 могут быстро закончиться

В ГИБДД рассчитывают, что заказанных столичной Госавтоинспекцией 120 тыс. комплектов регистрационных знаков с кодом региона 777 хватит на полгода. Однако эксперты не исключают, что за «красивыми» московскими номерами выстроятся очереди жителей других регионов.

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Артем Иванов поделился с порталом М24 информацией о том, что ведомство закупит 120 тыс. комплектов регистрационных знаков с кодом региона 777. В подразделения Госавтоинспекции, занимающиеся регистрацией автомобилей, эти знаки поступят в декабре. На закупку 120 тысяч комплектов госномеров (стоимость каждой пары – около 250 рублей) будет потрачено около 30 млн рублей.

Рассчитывают, что номерных знаков хватит на полгода. Но это если не учитывать новаций усовершенствованного техрегламента ГИБДД, который вступит в силу 15 октября и позволит зарегистрировать автомобиль в любом регионе независимо от места жительства автовладельца. По мнению руководителя диспетчерского центра компании «Автолокатор» Александра Лескив, это станет одним из главных преимуществ нового техрегламента. «Ранее автовладельцам было необходимо в течение 5 дней с момента приобретения машины прибыть по месту прописки и зарегистрировать автомобиль, – напоминает эксперт. – Возможность постановки на учет в регионе проживания исключает возможное неравенство на дорогах, как это происходит, например, в Москве по отношению к автомобилям, зарегистрированным в других регионах, а в Санкт-Петербурге – по отношению к автомобилям со столичными номерами».

Гендиректор «АвтоСпецЦентра Химки Евгений Королев поясняет: «После вступления в силу нового регламента зарегистрировать свое транспортное средство можно будет в любом подразделении Госавтоинспекции в любом регионе страны. Например, если человек, прописанный и проживающий на Урале, приехал в Москву и купил здесь машину, он может сразу же поставить ее на учет в столице. В таком случае код города на номерных знаках будет московский (присваивается по месту регистрации ТС), однако в базе данных автомобиль будет числиться по реальному месту жительства хозяина».

По словам Евгения Королева, после вступления в силу данного регламента – ориентировочно к январю 2014 года – в каждом регионе будут созданы подразделения Госавтоинспекции, регистрирующие ТС из других субъектов РФ и передающие данные в общие базы. «Сейчас на территории нашей страны располагаются 1382 регистрационных подразделения, 102 из них не оснащены всем необходимым оборудованием для подобной работы», – рассказал «За рулем.РФ» гендиректор дилерской компании.

Эксперт в области автострахования ГК «Аркан» Виктор Еленевский уверен, что регистрация автомобилей по новому регламенту значительно облегчит жизнь автовладельцам и уменьшит возможность покупателя «нарваться» на авто с криминальным прошлым. «Машины, купленные с рук, будут продаваться с конкретными номерами, а не с транзитными, как это сейчас практикуется», – аргументирует эксперт. По его мнению, перестанет иметь смысл и популярный сегодня «бизнес» похитителей автономеров – ведь номер взамен украденного можно будет приобрести за небольшую сумму по месту фактического проживания.

Как мы уже не раз сообщали, появление нового кода региона с тремя семерками вызвала у ряда автовладельцев небывалый ажиотаж – ГИБДД даже пришлось отчитываться, кому достались первые «красивые номера». Но и сейчас номер с тремя «Аннами», по данным наших коллег из ГЗР, можно приобрести за 140 000– 400 000 руб., а с самыми красивыми сочетаниями цифр и букв – за миллион. Особенно востребованы автомобилистами номера с шестью семерками – *777**777. За них водители готовы отдать до 2,5 млн руб.

По новым стандартам, принятым в июле 2013 года, в будущем московские автомобили могут получить код региона 797 и 799, а зарегистрированные в Московской области – 790 и 750.

Подпишитесь на «За рулем» в