В Москве задержана группа страховых мошенников

Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО и Управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве задержали двух участников организованной группы, которые подозреваются в мошенничестве и получении по поддельным документам выплат по фиктивным страховым случаям. В настоящее время установлено более 60 эпизодов их преступной деятельности.

Предполагается, что один из задержанных являлся главарем мошеннической группы, а его подельник работал в ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, помогая злоумышленникам оформлять несуществующие аварии.

Дело в преступной группе было поставлено на поток, а руководил ОПГ 39-летний житель Москвы, который четко распределил обязанности между членами банды. По версии полицейских, созданная структура состояла из четырех функционально обособленных групп с разной специализацией. Действовали мошенники по следующей схеме: первая группа организовывала фиктивные страховые случаи, вторая, состоящая из действующих сотрудников полиции, их оформляла, после этого вовлеченные в противоправную деятельность руководители и сотрудники независимых экспертных организаций оценивали существующий только на бумаге ущерб. Далее мошенники предъявляли документы в страховые компании и получали возмещение «ущерба». Среди пострадавших такие компании, как «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Военно-страховая компания» и ряд других.

В ходе обысков у подозреваемых полицейские обнаружили большое количество подготовленных для мошенничества документов, бланки строгой отчетности для оформления дорожно-транспортных происшествий, карты для перечисления страховых премий, копии паспортов, черновую бухгалтерию и архив, средства мобильной связи, электронные носители информации, поддельные печати и штампы. Оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были задержаны подозреваемые в крупной афере, велись больше года.

Подпишитесь на «За рулем» в