Ford показал систему полностью автоматической парковки

Новинка Ford Fully Assisted Parking Aid будет особенно полезна для парковки автомобиля в узких местах, где невозможно полностью открыть дверь.

Последняя разработка в области создания автономных автомобилей Ford была показана на текущей неделе журналистам в Бельгии, где инженеры компании создавали эту технологию. С помощью ультразвуковых датчиков «Система полной помощи при парковке»(Fully Assisted Parking Aid) способна заблаговременно определять свободное место для параллельной, диагональной или перпендикулярной парковки при движении автомобиля на скорости до 18 миль в час (28,9 км/ч).

Все, что нужно сделать водителю – это остановиться, включить нейтральную передачу и нажать кнопку «ассистента», который полностью возьмет на себя управление и припаркует автомобиль. Если парковочное место очень узкое и не позволяет полностью открыть дверь, то водитель может заранее выйти из машины и с помощью пульта управления запарковать свой автомобиль. Новая система отличается от н ынешней Ford Active Park Assist, в которой водителю приходиться самому нажимать педали акселератора и тормоза.

Представители Ford пока не называют конкретные модели, на которых могла бы появиться эта новинка, тем не менее, в компании говорят, что серьезно думают об ее использовании в серийных автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в