Австрийцы создали необычный электровездеход

Приближающаяся зима – отличный повод обратить внимание на необычное транспортное средство по имени Ziesel. Гибрид трактора и моторизованного инвалидного кресла может оказаться весьма кстати для тех, кто живет за городом.

Потомок моторизованного инвалидного кресла и трактора, Ziesel является последним «детищем» австрийской компании Mattro. Эта фирма известна своими разработками в области внедорожной техники и специализируется на установке гусеничной ходовой части на разнообразные транспортные средства. В проекте Ziesel компания объединила свои наработки, создав всесезонное вседорожное транспортное средство, водитель которого будет чувствовать себя в своей стихии на снегу, траве, песке или в грязи.

«Кресло-трактор» приводится в движение двумя синхронными электромоторами, выдающими по 21 л.с. и развивающими 40 Нм крутящего момента. Этого вполне достаточно, чтобы разогнать 150-килограммовую машину до скорости в 35 км/ч. Двигатели питаются от аккумулятора на 6 кВт-ч, который оборудован системой подогрева, что позволяет Ziesel проработать без подзарядки до 4-5 часов. При движении на максимальной скорости время работы аккумуляторов сокращается вдвое. Также время работы зависит от веса груза в прицепе, который закрепляется на фаркопе Ziesel.

Ziesel управляется с помощью джойстика, поэтому ускорение, торможение, задний ход и маневры легко осуществить движением кисти одной руки.

Цена этот необычный вседорожник на одного начинается с €21 710.

Подпишитесь на «За рулем» в