Испанская CIE Automotive построит завод автокомпонентов в Тольятти

Сегодня экспертный совет Минэкономразвития России одобрил инвестпроект компании CIE Automotive (Испания), которая планирует построит завод по производству литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей в ОЭЗ «Тольятти». Об этом сообщает сайт ведомства. Объем инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей.

В ОЭЗ «Тольятти» испанская компания построит завод по производству литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей. В Тольятти CIE Automotive собирается выпускать такие автокомпоненты, как: кронштейн генератора, корпус подшипников распределительного вала, корпус подшипников распределительного вала передний, крышка привода распределительного вала в сборе, крышка головки цилиндров в сборе, картер масляный, корпус термостата и т.д. Строительство завода начнется в первом квартале 2014 года, запуск основного производства запланирован на 3-й квартал 2015 года.

Сначала CIE Automotive будет выпускать компоненты двигателя для альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan, затем увеличит мощность производства для работы с другими автопроизводителями, представленными на российском рынке.

Таким образом в ОЭЗ «Тольятти» формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов, представленный ведущими компаниями из Германии и Японии. С учетом одобренного проекта CIEAutomotive общий объем завяленных инвестиций резидентов ОЭЗ «Тольятти» превысил 16,3 млрд рублей.

Справка

CIEAutomotive – испанская компания, выпускающая компоненты двигателя, трансмиссии, коробки передач, шасси, рулевого управления, деталей интерьера и экстерьера. Поставляет автокомпоненты таким крупным автопроизводителям, как Renault, Ford, GM и Fiat. Компания имеет 65 заводов и 7 исследовательских центров в Европе, Бразилии, Мексике и Китае. Выручка CIE Automotive в 2012 году составила 1 млрд 646 млн евро.

Подпишитесь на «За рулем» в