За отсутствие сезонной резины штрафовать пока не будут

Госдума отклонила законопроекты о запрете на использование летней резины зимой и шипованной летом. Причина – законопроекты были подготовлены без учета вступающего в действие с 2015 года техрегламента, который определит сезонность использования шин.

Депутаты Государственной Думы на этой неделе отклонили сразу два законопроекта, которыми предлагалось обязать водителей использовать зимой зимние шины, а летом запретить езду на шипованной резине. Один из проектов закона был подготовлен петербургскими депутатами. По их мнению, в период с 1 декабря по 28 февраля нужно запретить использование легковых и грузовых автомобилей, если на них не установлены зимние покрышки. Ездить на шипованной резине, согласно законопроекту, разрешается только с 1 ноября по 31 марта, а на зимней нешипованной резине, по мнению петербургских политиков, можно передвигаться круглый год. За нарушение запретов предлагались штрафы от одной тысячи до 5 тыс. руб.

Другой проект закона предложил бывший глава ГИБДД сенатор Владимир Федоров. По его мнению, закон «О безопасности дорожного движения» следует дополнить понятием «зимние шины» и запретить использование автомобилей без таких шин в зимний сезон, сроки которого определяли бы региональные власти.

В среду Госдума отклонила оба законопроекта, указав на то, что в России с 1 января 2015 года вступает в действие техрегламент Евразийской экономической комиссии «О безопасности колесных транспортных средств». В нем, в частности, говорится, что «эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещена», а использование шипованной резины запрещено с июня по август. Как отмечает газета «КоммерсантЪ», требования техрегламента в отношении сезонной резины, на которые ссылается Дума, должны быть прописаны в приложении к ПДД – «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации». Однако пока они в этом документе отсутствуют.

Подпишитесь на «За рулем» в