На трассе М-10 «Москва-Санкт-Петербург» появится «умный мониторинг»

На трассе М-10 «Россия», соединяющей Москву и Санкт-Петербург, установят систему «умного мониторинга». Сервис поможет экстренно реагировать на неблагоприятные изменения дорожной ситуации. Общая стоимость проекта составит около 80 миллионов рублей.

Создание системы «умного мониторинга» включает в себя технический проект, экспериментальную зону, а также оснащение программно-аппаратными комплексами региональных центров управления в кризисных ситуациях. С помощью нового сервиса можно будет экстренно реагировать в случае изменений погодных условий. В том числе и предотвращать транспортные коллапсы из-за мощных снегопадов.

В этом году на «умный мониторинг» было выделено 14 млн руб., в 2014 и 2015 гг. 0 34 и 32 млн руб. соответственно. Проект достаточно затратный, однако учитывая тот факт, что он поможет избежать повторения ситуации, когда на трассе М-10 из-за сильного снегопада образовалась 200-километровая пробка, то эти траты уже не выглядят чрезмерными, сообщает «M24». Разбирая последствия случившегося коллапса, власти тогда пытались понять, как не допустить подобных ситуаций в будущем, ведь это не последний снегопад в России. Мониторинг трассы был одним из выдвинутых предложений.

Напомним, в результате затора, случившегося на федеральной трассе М-10, автомобилистам пришлось 44 часа простоять в пробке в Тверской и Новгородской областях без еды и питья. Почти 370 людям, ставшим заложниками снегопада, понадобилась помощь психологов.

Полным ходом идет строительство дублера трассы М-10. На платной магистрали М-11 «Москва - Санкт-Петербург» в обход г. Вышний Волочек в октябре 2013 года будет открыто движение автотранспорта по четырем путепроводам, обеспечивающим местное сообщение. Полностью дорогу в обход Вышнего Волочка могут запустить даже раньше установленного срока - в 2014 году, сообщает ГК «Автодор».

Подпишитесь на «За рулем» в