У Toyota Camry появится конкурент российской сборки

Китайская Lifan готовится к выпуску нового седана бизнес-класса. Самый большой в линейке марки автомобиль получит маркировку 820 и будет выпускаться в России на заводе «Дервейс».

Корреспонденту журнала «За рулем» сообщили в штаб-квартире компании в Чунцине, что автомобиль Lifan 820 будет оснащаться бензиновыми двигателями объемом 1,8 л, 2,4 л и турбированным 2,0 л. Коробки передач - 6-ступенчатая «механика» и «автомат». По словам генерального директора российского представительства «Лифан» г-на Сунь Цзэцзюня, коробки-«автомат» прибавляют к цене автомобилей примерно по 30 тысяч рублей относительно тех же моделей с «механикой».

Мотор 1,8 л мощностью 133 л.с.уже известен в России по кроссоверу Lifan X60, два других двигателя новые, и их технические характеристики пока не разглашаются. Известно только, что они будут отвечать экологическим нормам Евро-5 и Евро-6.

Lifan 820 обещает быть и самым безопасным легковым автомобилем марки. По результатам проведенных в Китае краш-тестов модель рассчитывает получить 5 звезд и в рейтинге Euro NCAP.

Один из предварительных вариантов передней панели Lifan 820

Но самое интересное состоит в том, что китайский производитель обещает продавать автомобили по цене от 650 тысяч до 690 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Как и все представленные в России автомобили марки Lifan, модель 820 будет собираться в Черкесске. Выход новинки на рынок запланирован на конец 2014 - начало 2015 года.

За последние три года объем продаж Lifan вырос более чем вдвое, благодаря чему марка стала мощным соперником для китайских автопроизводителей и иностранных брендов, играющих на рынке КНР. Для поддержания этой динамики компания планирует радикальную реконструкцию и расширение своей продуктовой линейки. Малообъемные автомобили – копии западных марок, которые помогли бренду закрепиться на рынке, уступят место более оригинальным образцам следующего поколения. Одновременно с этим компания намерена сделать рывок в сегмент более дорогих и крупных моделей. Основными ее аргументами в борьбе за клиента станут два полноразмерных седана с заявкой на люкс-класс – 720 и 820, а также большой внедорожник.

Ранее мы сообщали, что в январе следующего года в России начнутся продажи автомобилей Lifan 520 и 720, выпущенных заводом «Дервейс». Комплектации и цены этих моделей будут обнародованы ближе к старту продаж.

Подпишитесь на «За рулем» в