Водителей будут проверять на наркотики при смене прав

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязательном тестировании на наркотики тех граждан, чья профессия связана с управлением автомобилем и ношением оружия. Тест на употребление наркотических или психотропных средств может стать обязательным для всех, кто готовится сдать экзамен на водительские права или при смене прав, а также для профессиональных водителей.
Проверка на наркотики

Сегодня депутаты ГД одобрили в первом чтении законопроект об обязательном тестировании на наркотики лиц, чья профессия связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия, в том числе водителей, летчиков, полицейских, военных и частных охранников. «Для указанных категорий работников законопроектом предлагается проводить медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ при поступлении на работу и в рамках диспансеризации (или ежегодно)», – сказано в пояснительной записке к законопроекту, внессенному на рассмотрение Госдумы группой депутатов, среди которых глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»).

Документ предусматривает также обязательное тестирование на наркотики при получении водительских прав и лицензии на оружие.

Согласно законопроекту, медицинские организации, которые проводят тестирование на наркотики, будут обязаны направлять сведения о выявленных потребителях наркотических средств в соответствующие органы, а «неоднократное в течение года привлечение указанных лиц к административной ответственности является основанием для расторжения с ними трудового договора (контракта) по инициативе работодателя».

«Тестирование на наркотики будет касаться тех, кто впервые получает водительские удостоверения; при замене прав через десять лет, когда истекает срок их действия, и в случае если водитель лишен прав за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», – объявила Ирина Яровая, слова которой приводит пресс-служба думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Ранее законопроект встретил возражения правительства, указавшего на его слабое экономическое обоснование (налогоплательщикам инициатива депутатов может обойтись в 2–2,5 млрд руб.), но думский комитет во главе с Яровой, прославившейся своими драконовскими законами против водителей, проигнорировал претензии. «Аргументы правительства считаю несостоятельными», – сказала Яровая.

Подпишитесь на «За рулем» в