Американцы разоблачили ценовые сговоры в автопроме

Японский производитель ремней безопасности компания Takata заплатит $73 млн штрафа за ценовой сговор. Один из управленцев Takata согласился отсидеть 14 месяцев в американской тюрьме, признав себя виновным в фиксации цен. Сговор японских производителей автокомплектующих стал предметом глобального расследования, которое проходит в США, Европе, Австралии, Южной Корее, Японии и Канаде.

Японская корпорация Takata –один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих – выплатит штраф на сумму $71,3 млн для урегулирования обвинения в фиксации цен на автомобильные ремни безопасности, предъявленного федеральными властями США. Штрафные санкции против Takata являются свежим примером глобального расследования сговора японских производителей автокомплектующих, которое проходит в США, Европе, Австралии, Южной Корее, Японии и Канаде.

Ранее Гари Уокер, до 31 июля 2012 года занимавший пост директора по продажам американского подразделения Takata, признал себя виновным в фиксации цен на продукцию компании и согласился отбыть тюремное заключение сроком на 14 месяцев с выплатой штрафа на сумму $20 000.

В Японии президенту корпорации Takata Шигехисе Такаде может может быть урезана зарплата на 30%, а у других членов совета директоров доходы уменьшатся на 15%. Об этом сообщил представитель корпорации в интервью агентству «Рейтер».

В прошлом месяце представитель Минюста США, комментируя продолжающееся расследование, подчеркнул, что «каждый раз, разоблачая ценовой сговор в автомобильной промышленности, мы тут же обнаруживаем новый».

В ходе глобального расследования картельного сговора производителей автокомплектующих только в Соединенных Штатах 14 управленцев отрасли и 9 компаний признали свою вину, выплатив в общей сложности $809 млн в виде штрафов.

Подпишитесь на «За рулем» в