Qoros создаст бизнес-седан и семиместный кроссовер

Израильско-китайская компания Qoros намерена выпустить седан бизнес-класса и большой семиместный кроссовер. Обе модели могут быть построены на гибкой платформе четырехдверки Qoros 3.

Компания Qoros (50% ее корпоративных прав принадлежат Chery Automobile, вторая половина – холдингу Israel Corporation) пока имеет в своей продуктовой линейке всего одну модель – гольф-седан Qoros 3. Однако на подходе и другие. Причем мы сейчас не о новых седанах и хэтчбеках B- и D-классов или хэтчбекообразном кроссовере сегмента C+ и «трешке»-универсале, концептуальные версии которых были представлены на последнем автосалоне в Женеве, – израильско-китайская фирма намекает на возможность выпуска бизнес-седана и кроссовера с тремя рядами сидений.

Самое интересное, что в основе всех будущих автомобилей Qoros будет платформа, на которой базируется седан Qoros 3. Колесная база у такой сверхгибкой архитектуры варьируется от 2640 до 2820 мм, а задний свес может быть на 70 мм короче или на 230 мм длиннее, чем у серийной четырехдверки. Наконец, дорожный просвет «регулируется» в диапазоне 200 мм, а вариантов высоты посадки три (сиденья могут быть установлены более чем на 70 мм выше, нежели у Qoros 3).

В штате у «Короса» немало опытных специалистов из Европы, в числе которых работавший ранее в Opel, Volkswagen, Mitsubishi и MINI шеф-дизайнер Герт Хильдебранд. Так что можно рассчитывать на модели европейского уровня. Оптимизм вселяет и недавний успех седана Qoros 3 на краш-тесте ассоциации Euro NCAP.

Подпишитесь на «За рулем» в