Блогер-фотограф нашел решение проблемы парковки

В планах фонда «Городские проекты» блогера-фотографа Ильи Варламова появилось создание базы автомобилей, владельцы которых закрывают номера, чтобы не платить за парковку. Прячущих номера будут позорить в Сети.

Как сообщает газета «Известия», автор идеи предложил составить базу нарушителей, пополнить которую сможет любой желающий с мобильным телефоном в руках. С помощью специального приложения можно разместить изображение автомобиля с заклеенным номером и привязать картинку к местности. Как заявил автор идеи блогер Илья Варламов, «когда фотография появляется на сайте beznomera.ru, все желающие могут оценить, хитер ли водитель, придумавший тот или иной способ избежать штрафов, или нет. Ежемесячно выбираются самые «хитрые», самые обсуждаемые и чаще всего сфотографированные автомобили с видоизмененными номерами».

О том, что власти столицы не остаются в стороне от этой неоднозначной затеи, нарушающей право граждан на неприкосновенность личной жизни, свидетельствует тот факт, что Варламов, если верить газете, пообещал ни много ни мало, а «интегрировать с интернет-приемной ГИБДД так, чтобы информация о нарушителях направлялась сразу на рассмотрение блюстителей дорожного порядка».

В столичной полиции «Известиям» сообщили, что «УГИБДД по Москве всегда рассматривает обращения граждан, в том числе и в виде фотографий нарушителей правил дорожного движения, а также сотрудничает с различными общественными организациями».

При этом непонятно, о каком именно нарушении идет речь. Ведь по закону ничто не запрещает гражданину приклеить на номерной знак припаркованного автомобиля осенний листочек, фантик от конфеты, просто унести номерной знак с собой или положить его в багажник. Ведь, как недавно стало известно широкой общественности, после решения коллегии Верховного суда России, в котором указывалось на несоответствие ряда положений КоАП Москвы федеральному законодательству, некоторые штрафы, связанные с платной парковкой, более не применяются. В частности, московским водителям не стоит бояться штрафа в 5 тыс. руб. за попытку скрыть от парконов госномера автомобиля. «Учитывается, что любой прохожий намеренно может заклеить номер одного из автомобилей, владелец которого будет неоправданно оштрафован. Таким образом, штрафы за заклеивание номеров использовались только в редких случаях», – заявили в дептрансе и напомнили, что с заклеиванием номеров борются парковочные инспекторы, они же снимают с госномеров всяческие «заграждения».

Подпишитесь на «За рулем» в