Audi отказалась от выпуска ряда моделей

Франкфуртские концепты Audi Nanuk quattro и Sport quattro не пойдут даже в мелкосерийное производство. То же самое можно сказать о модели RS8 – глава Audi quattro Штефан Райль заявил, что такая модификация седана A8 бессмысленна.

Репортеры американского издания Car & Driver смогли побеседовать с представителями компании Audi и выяснили, что «четыре кольца», несмотря на последние слухи, отказываются от выпуска нескольких моделей. В их числе – экстравагантные франкфуртские концепты Nanuk quattro и Sport quattro. Но, пожалуй, более важно, что босс Audi quattro Штефан Райль в очередной раз дал понять: RS8 – миф.

Как выяснилось, Nanuk – прихоть «серого кардинала» группы Volkswagen Фердинанда Пиха, являющегося главой наблюдательного совета немецкого автогиганта. Именно господин Пих возжелал увидеть понравившийся ему женевский концепт Italdesign Giugiaro Parcour в облике Audi. А его супруга Урсула даже придумала для него имя, которое в переводе на наш язык означает «полярный медведь». До серии, увы, необычный оффроудный суперкар не доберется. Как не доберется до конвейера Audi Sport quattro: одна из основных проблем – слишком большая масса машины, да и экологичен автомобиль лишь на бумаге.

Та же история с несуществующим Audi RS8. Скажете, «Мерседесу» ничего не мешает выпускать мощнейшие седаны S 63 и S 65 AMG? Это правда, но и роль у них не «спортивная» – это скорее флагманы S-класса с сильно смещенным акцентом в сторону комфортабельности. У Audi RS, как и у BMW M, имидж другой. Поэтому заявление Штефана Райля об избыточной мощности мотора гипотетической четырехдверки RS8 (она, по-хорошему, должна быть хотя бы на 20-25% большей, нежели у 520-сильной версии S8) не более чем отговорка.

Подпишитесь на «За рулем» в