Московская административная дорожная инспекция заступает на дежурство

В столице создана Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), которая с 1 ноября будет заниматься взиманием штрафов за стоянку в неположенных местах и контролем за такси. Соответствующее постановление столичного правительства подписал мэр Москвы Сергей Собянин, и оно опубликовано на сайте мэрии.

Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов ранее отмечал, что Московская административная дорожная инспекция — это совершенно новый орган исполнительной власти, который не станет структурой ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», ЦОДД или Дептранса. Еще только предстоит набрать 500 инспекторов. Это будут новые люди, а не выходцы из существующих структур.

И хотя эти инспекторы не будут иметь никакого отношения и к ГИБДД, они пройдут тестирование на знание ПДД и законов. Городские инспекторы получат ручные парконы, чтобы фиксировать нарушения. Помимо нарушений правил парковки парковочные инспекторы будут следить за работой таксистов на соответствие требованиям перевозки пассажиров и багажа, за которую сейчас несет ответственность департамент транспорта. Правда, полномочия МАДИ в отношении контроля легковых такси вступят в силу чуть позже — с 1 января 2014 года.

Служба создается на основе утвержденного правительством РФ соглашения МВД и столичной мэрии, согласно которому городские власти получили полномочия штрафовать тех, кто припарковался под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». За подобное правонарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, частью пятой статьи 12.16 федерального КоАП предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Сейчас разрабатывается специальная форма, в которой будут работать инспекторы. Новое ведомство будет расположено по адресу: Садовая-Самотечная, дом 1, где находится департамент транспорта.

Любопытно, что кроме административной дорожной инспекции при ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» создается еще и группа из 40 человек парковочных инспекторов, которые будут патрулировать улицы города и при необходимости очищать от грязи и снимать наклейки с номеров неправильно припаркованных автомобилей. Этой организации дано право штрафовать за неоплату парковки.

Часто у жителей города возникает непонимание при получении штрафа. Сегодня штраф за неоплату парковки составляет 2500 руб. Если человек получает штраф на эту сумму и в части нарушения там указана статья 8.14, это означает, что он не оплатил время пребывания своего автомобиля на платной парковке, в соответствии с чем получил соответствующий штраф. Если же сумма составляет 3000 руб., то это уже штраф, выписанный за несоблюдение ПДД: парковка в неположенном месте. Это нарушение с 1 ноября будет администрироваться уже сотрудником Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Зачем городским властям понадобилось так сложно разделять полномочия между различными организациями (МАДИ, АМПП и ГИБДД) и не будут ли пересекаться сферы их интересов, пока неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в