Правительство одобрило введение уголовного наказания за кражу номеров

Законопроект, подготовленный депутатом от партии «Единая Россия» Вячеславом Лысаковым, предусматривает уголовную ответственность за кражу автомобильных регистрационных знаков. Автор получил положительный отзыв правительства, и проект может стать законом до конца текущего года. Вступивший в действие на этой неделе новый административный регламент уже существенно упростил получение дубликатов утерянных регистрационных знаков.

Вячеслав Лысаков сообщил, что его законопроект, согласно которому предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и дополнить ст. 325 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков», получил положительный отзыв правительства. На согласование документа с кабинетом министров ушло полгода.

Напомним, что, по мнению депутата, за кражу номера злоумышленникам должно грозить наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы или лишение свободы до 1 года.

В том случае, если кража госномера совершена в составе организованной группы, то преступникам будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Как отметил Лысаков в интервью газете «Известия», за время согласования законопроекта с правительством вступил в действие новый административный регламент, который упрощает получение дубликатов утерянных номеров. Однако, по мнению депутата, регламент до конца не решает проблемы кражи регистрационных знаков. По его мнению, регламент может улучшить ситуацию в больших городах, где можно будет быстро получить дубликаты номеров, но преступники, вымогающие деньги за возврат номеров, могут переместиться в небольшие города, также они будут больше обращать внимание на водителей-дальнобойщиков.

Как пишут «Известия», члены правительственной комиссии, рассматривавшей поправки Лысакова, единогласно поддержали законопроект, посчитав, что «наказание за такие преступления должно быть максимально жестким».

Подпишитесь на «За рулем» в