Минфин подправил Закон об ОСАГО

Министерство финансов России опубликовало поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые планируется 22 октября обсудить в Госдуме на парламентских слушаниях. С полным текстом документа можно ознакомиться на едином портале раскрытия информации.

Из 10-страничного текста документа, содержащего полный перечень изменений в Закон об ОСАГО, следует, что выбор способа возмещения ущерба по ОСАГО – деньгами или ремонтом на СТОА – в ведомстве предлагают передать потерпевшему.

Вызвавшая много споров идея ввести в практику ОСАГО франшизу (это привело бы к тому, что часть ущерба по рискам ОСАГО пришлось возмещать из собственных средств автовладельцу), которую предложили депутаты и первоначально одобрили в Минфине, но резко раскритиковали страховщики, в новом документе не отражена. «В отместку» Минфин исключил из своей редакции поправок пункт о выводе ОСАГО из-под действия Закона о защите прав потребителей (ЗПП), на котором настаивали страховщики.

Предложение РСА ввести обязательный претензионный порядок, при котором страхователь обращается в суд лишь после того, как вопрос не удалось решить со страховой компанией, вошло в текст поправок. На рассмотрение претензии страховщику отводится 30 дней. Кроме того, поправки запрещают потерпевшему передавать требования о выплате другому лицу – тем самым «автоюристам», которые перекупают у страхователей права требования за ничтожные суммы, после чего добиваются в суде многократно превышающих их выплат.

Кроме того, в документе уточнена организация независимой технической экспертизы. В Минфине считают, что все эксперты-техники должны объединиться в саморегулируемую организацию (СРО), которая будет заниматься разработкой стандартов и правил деятельности, контролировать своих членов, рассматривать жалобы и т.д.

Как мы уже сообщали, министерство также предложило распространить возможность оформления ДТП без участия ГИБДД (европротокол) с увеличением в два раза выплат по ОСАГО на крупные города.

Подпишитесь на «За рулем» в