На московские парковки установят датчики присутствия

Уже в ближайшее время столичные власти могут принять решение о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца. Установка электронных устройств, которые получили название «датчики присутствия», по замыслу московских властей, должна помочь водителям оперативно получать информацию о наличии свободных мест на парковках.

Глава ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов сообщил газете «Известия» о том, что уже к концу текущего года на всех капитальных парковках в торгово-развлекательных и офисных центрах внутри Садового кольца появятся датчики присутствия. Позже такими устройствами оборудуют все подобные места в столице. Кроме того, московские власти планируют установить свыше 3000 датчиков на улицах города, что, как предполагают, должно облегчить задачу водителям по поиску свободных мест на парковках при помощи приложения для смартфонов.

Кузнецов подчеркнул, что капитальные стоянки в торговых и офисных центрах являются важным городским парковочным пространством, и, как отмечают «Известия», после того как в России будет принят закон об оснащении автомобильных номеров микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID), с помощью датчиков присутствия можно будет определить не только наличие свободных мест для парковки, но и чей автомобиль находится на стоянке.

Сейчас датчики присутствия, не вмонтированные в пол, есть на 71 капитальной парковке в пределах Бульварного кольца, есть такие устройства и на улицах, где они установлены в дорожном покрытии. В столичном департаменте транспорта сообщили, что уже к концу текущего года с помощью датчиков присутствия будет доступна информация о загруженности парковок на уличных табло, а также на портале parking.mos.ru и в мобильном приложении «Парковки Москвы». Загруженность парковок будет обозначаться красным, желтым или зеленым цветом, а мобильное приложение покажет наличие свободных мест.

Отметим, что вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение двух-трех недель будет принято решение о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца.

«Мы должны понять, научились эффективно администрировать или нет, учитывать требования и нужды местных жителей по парковке. Привыкли ли граждане вообще пользоваться этими парковками, какой уровень оплаты, насколько эти парковки улучшают трафик, порядок в этих районах. Весь этот анализ проводится, по его окончании будет принято решение», — рассказал Собянин.

Напомним, что с 1 ноября текущего года в Москве появится собственная административная дорожная инспекция: ежедневно 500 человек будут патрулировать улицы города в поисках нарушителей парковочного пространства.

Подпишитесь на «За рулем» в