Игорь Комаров попрощался с АВТОВАЗом

Игорь Комаров, с 29 августа 2009 года работавший президентом АВТОВАЗа, покидает компанию — так гласит официальный пресс-релиз Волжского автозавода. Временно исполняющим обязанности президента АВТОВАЗа назначен исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов

Игорь Комаров, президент АВТОВАЗа, оставляет свой пост в связи с переходом на другую работу, а мы, как водится, постараемся перечислить все то, что ему удалось реализовать на посту главы такого непростого предприятия, как Волжский автомобильный завод:

  • разработана и реализована антикризисная программа (снижены издержки, оптимизирована численность персонала, сокращены долговые обязательства перед банками и поставщиками)
  • разработана и реализуется программа развития до 2020 года, одобренная правительством России и акционерами — бизнес АВТОВАЗа стал понятным и прозрачным
  • выведен на рынок новый народный автомобиль Lada Granta, «абсолютный бренд», первая серийная отечественная машина с «автоматом» — больше года бессменный бестселлер российского рынка
  • выведен на рынок автомобиль на платформе альянса Lada Largus — бестселлер среди универсалов, «автомобиль года» в своем классе: на специально построенном новом производстве мощностью до 350 тыс. а/м в год
  • выведен на рынок автомобиль новая Lada Kalina, ежемесячные продажи которого уже превысили 5300 шт.
  • запущено производство Nissan Almera в Тольятти — АВТОВАЗ стал мультибрендовым автопроизводителем
  • закрыта сделка по Ижевскому автозаводу, начато производство Lada Granta в столице Удмуртии
  • готовится производство автомобилей Datsun (дочерний бренд Nissan), построенных на платформе АВТОВАЗа (на которой сейчас выпускаются Lada Granta и новая Lada Kalina).

«Я благодарю Игоря Комарова за проделанную работу на посту президента АВТОВАЗа. Господин Комаров способствовал выстраиванию отношений между альянсом Renault-Nissan и АВТОВАЗом, созданию атмосферы доверия и эффективному взаимодействию команд», — сказал глава альянса Renault-Nissan, председатель совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон.

Как и предполагалось, временно исполняющим обязанности президента АВТОВАЗа назначен исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов.

Мы уже писали, что премьер-министр Дмитрий Медведев «принципиально одобрил» назначение Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Указ о создании ОРКК президент России Владимир Путин должен подписать в ближайшее время.

Хочется отметить, что Игорь Комаров был не последним человеком в автомобильной отрасли, он действительно многое сделал для развития АВТОВАЗа, для вывода предприятия из кризиса, хотя порой ему приходилось принимать жесткие и непопулярные решения. Но это как раз тот случай, когда один человек может многое. Радостно, что способности и опыт этого человека понадобились в еще более сложной и запутанной космической отрасли, хотя и немного грустно, что те грандиозные планы, которые наметил перед собой АВТОВАЗ, придется воплощать в жизнь уже другому руководителю. Желаем Игорю Анатольевичу успехов на новом поприще!

Подпишитесь на «За рулем» в