АВТОВАЗ может возглавить Бу Андерссон

На пост главы АВТОВАЗа прочат нынешнего президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, по крайней мере именно его кандидатуру предложат на очередном заседании совета директоров компании, сообщает пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ».

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров подал заявление об уходе в связи с переходом на другую работу, которое будет рассмотрено на очередном заседании совета директоров компании. Уже известно, что во время этого заседания председатель совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон, зампредседателя совета директоров АВТОВАЗа Сергей Чемезов и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров предложат кандидатуру Бу Андерссона как одного из возможных кандидатов на пост президента АВТОВАЗа.

Мы уже писали, что до момента, когда новый президент АВТОВАЗа будет утвержден в должности, исполнять обязанности главы предприятия будет Олег Лобанов, исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному развитию.

Справка

Бу Андерссон (Bo Inge Andersson) родился в 1955 году. Окончил Военную академию Швеции. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета. Закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году.

Свою карьеру начал в 1987 году в GM как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях в 1990 году был назначен вице-президентом Saab по закупкам. В августе 1993 года работал в GM в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. С 2001-го был вице-президентом по глобальным закупкам и работе с поставщиками, отвечал за глобальные закупки GM, качество поставок, логистику, выполнение заказов и снабжение.

С 2009 года Бу Андерссон является президентом «Группы ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в