В финалисты конкурса «Экологичный автомобиль года» не попали электромобили

Американское издание Green Car опубликовало список финалистов на звание самого «зеленого» автомобиля года, в который вошли два немецких автомобиля – Audi A6 TDI и BMW 328d с дизельными двигателями и три представителя японского автопрома: Honda Accord, доступная в том числе и в гибридной версии, а также бензиновые Mazda3 и Toyota Corolla. Электромобили вроде Tesla Model S или BMW i3 в финал не попали.

По версии журнала Green Car, за звание самого экологичного автомобиля 2014 модельного года будут бороться пять претендентов. Это Audi A6 TDI, BMW 328d, Honda Accord, Mazda3 и Toyota Corolla.

Среди критериев, по которым журнал отбирает кандидатов, – достижение высоких результатов в показателях экологичности и доступность автомобиля для массового рынка, с тем чтобы финалисты могли внести реальный вклад в защиту окружающей среды.

В этом году в шорт-лист включены:

Audi A6 TDI с 3-литровым шестицилиндровым дизельным мотором TDI, мощностью 240 л.с., расход топлива в загородном режиме, по оценке федерального агентства по защите окружающей среды (EPA), составляет 6,2 литра на 100 км.

BMW 328d с 2-литровым 4-цилиндровым дизельным двигателем, мощностью 180 л.с., оснащенный системами «старт-стоп» и рекуперации тормозной энергии. Расход топлива этой модели в загородном режиме составляет 5,22 литра на 100 км.

Honda Accord, как отмечает Green Car, предлагается на американском рынке с широкой гаммой силовых установок – с четырех- и шестицилиндровыми бензиновыми двигателями и гибридными модификациями: подзаряжаемой от бытовой электросети и обычным гибридом. Даже с «шестеркой» V6 расход топлива в загородном режиме составляет 6,9 л/100 км, а у версии с четырехцилиндровым мотором этот показатель снижается до 6,5 л/100 км. Гибридный Accord расходует 4,7 л/100 км в городском режиме и 5,0 л/100 км в загородном. У гибрида Plug-In эти показатели составляют 4,7 и 5 л/100 км соответственно. В полностью электрическом режиме расход топлива равен 2,04 л/100 км – это лучший показатель для среднеразмерных гибридных седанов в США.

Седан Mazda3 с двухлитровым двигателем Skyactiv расходует в загородном режиме 5,7 л/100 км – это лучший показатель в классе. У хэтчбека расход составляет 5,8 л/100 км. У версии с мотором 2,5 л с системой рекуперации кинетической энергии i-ELOOP расход топлива равен 6,1 л/100 км.

Toyota Corolla с мотором 1,8 л, мощностью 140 л.с., расходует в загородном режиме 5,6 л/100 км.

Награда победителю будет вручена в рамках автосалона в Лос-Анджелесе в следующем месяце.

Подпишитесь на «За рулем» в