Депутаты хотят повысить акцизы на шипованные шины

Российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия.

Первой инициативой созданного в Государственной думе координационного совета по дорожному комплексу станет предложение увеличить акцизы на шипованные шины. Как рассказал в интервью газете «Известия» член комитета ГД по транспорту, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Васильев, депутаты приняли решение о целесообразности такой меры после консультаций с представителями дорожных служб.

По словам Васильева, дорожники сообщили, что на трассах с большой интенсивностью движения видно, что колейность образуется на левой полосе, а не справа, где едут грузовые автомобили – фуры. Вывод дорожников – шипованная резина портит асфальт, создавая опасность для автомобилистов.

По мнению замруководителя Росавтодора Игоря Астахова, «шипованная резина вреднее для дорог, чем «липучки», тем не менее он считает, что при повышении акцизов нужно учитывать особенности регионов, где продаются такие шины. По его словам, например, в Якутии и Магаданской области зимой невозможно ездить без шипов, поэтому для таких регионов не стоит увеличивать акцизы.

Как отмечают «Известия», согласно статистическим данным, из-за использования на автомобилях шипованных шин асфальт портится быстрее от 4 до 8 раз. Каждый шип выбивает из одного километра дороги 10 граммов асфальта, что, как указывают московские дорожники, приводит к тому, что МКАД ежемесячно теряет на каждой колее около 1 см асфальта. К тому же, как напоминает издание, во многих европейских странах использование шипованной резины запрещено.

Напомним, что в начале этого месяца депутаты Государственной думы отклонили сразу два законопроекта, которыми предлагалось обязать водителей использовать зимой зимние шины, а летом запретить езду на шипованной резине.

Подпишитесь на «За рулем» в