Словацкий дизайнер создал летающий автомобиль

Когда речь заходит о летающих автомобилях, чаще всего на ум приходят компания Terrafugia и ее аэромобиль Transition. Но пока этот проект находится в стадии доводки, на лавры американцев покушаются в Старом Свете. Недавно словацкий дизайнер Стефан Кляйн показал в действии свой Aeromobil 2,5.

На создание летающей машины у Кляйна ушло 20 лет, и поднявшийся в воздух прототип является уже третьим по счету. Машина имеет складывающиеся крылья, стальной каркас с кузовом из углепластика и двигатель Rotax 912, приводящий в действие винт. Сухая масса Aeromobil 2,5 равна 450 килограммам. Создатель машины утверждает, что она способна развить в полете скорость 200 км/ч и имеет запас хода в 500 километров.

Стоит отметить, что автор «Аэромобиля» сам по себе личность крайне неординарная. Он получил ученые степени в области машиностроения и изобразительного искусства и когда-то намеревался стать скульптором, но получил диплом инженера. Позднее он изучал дизайн в Академии изящных искусств в Братиславе (Academy of Fine Arts and Design) и стал главой факультета транспортного дизайна. Как профессионал Кляйн был очень успешен и возглавлял работы, которые академия вела для Audi, BMW, Volkswagen. Кляйн получил национальную премию в области дизайна за трехколесный электрический скутер, на котором он до сих пор ездит на работу каждый день. Авиация для Кляйна также весьма близка: его дед и отец были пилотами, а сам дизайнер также начал летать еще подростком вместе с братом, который и сегодня работает летчиком-испытателем.

Его партнер и инвестор Юрай Вакулик, в прошлом театральный режиссер и специалист по развитию перспективных проектов, является главным «импресарио» проекта летающего автомобиля.

Кляйн называет свой Aeromobil «пересечением технологии и искусства». О том, насколько он прав, вы можете судить сами, взглянув на видео, в котором демонстрируется первый полет его детища.

Подпишитесь на «За рулем» в