В МВД опять засматриваются на машины для борьбы с повстанцами

На выставке «Интерполитех-2013» внимание российской полиции привлекли французские броневики Panhard Defense. Глава МВД России Владимир Колокольцев после осмотра экспозиции французской компании Renault Truck Defence дал указание начать испытания двух французских бронеавтомобилей, предназначенных для полиции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, внимание Колокольцева якобы внезапно привлекли две машины производства Panhard Defense, входящей в группу компаний Renault Truck Defence. По окончании выставки российской стороне будут предоставлены два автомобиля для проведения испытаний по программе, разработанной специалистами МВД и согласованной с французским разработчиком.

Выбор российских полицейских пал на многофункциональный командирский бронеавтомобиль для перевозки заключенных MIDS с колесной формулой 4х4 и многофункциональный бронеавтомобиль для патрулирования и сопровождения PVP AVP, также созданный на шасси с колесной формулой 4х4.

Бронеавтомобиль MIDS с колесной формулой 4х4 имеет массу 14 тонн, экипаж из четырех человек и может перевезти 12 человек личного состава, оснащен двигателем мощностью 280 лошадиных сил. Бронеавтомобиль PVP APC имеет массу 5,5 тонны, включая массу полезного груза в 1 тонну и экипаж из 4-5 человек. Развивает скорость 110 км в час, оснащен турбодизельным двигателем мощностью 160 лошадиных сил.

Обе машины используются во Франции как военные. С кем министр Колокольцев собрался воевать, а также куда и откуда перевозить заключенных в бронированных машинах, не сообщается.

Это уже как минимум третья попытка российского Министерства внутренних дел обзавестись французскими броневиками. В 2009 году ведомство положило глаз на Vehicule Blinde Leger (легкий бронированный автомобиль), разработанный в середине 1980-х годов компанией Panhard General Defense. Эта полноприводная бронемашина стоимостью от 230 до 280 тыс. евро может оснащаться пулеметами, ПТУР Milan или ЗРК Mistral. Толщина брони составляет 5-11 мм, что обеспечивает защиту от пуль калибра 7,62 мм, ручных гранат и осколков. Возможность покупки броневика VBL представители МВД и компании Panhard впервые обсуждали в ноябре 2009 года на выставке Milipol-2009 в Париже.

В 2011 году в зарубежных СМИ после выставки DEX-2011 в Абу-Даби появились сообщения о намерении МВД РФ заключить с Panard контракт на сумму от 250 до 500 млн евро, в рамках которого планировалось приобрести 1000 бронемашин PVP.

Подпишитесь на «За рулем» в