Снегопад в Тюмени вызвал более 50 ДТП

Число столкновений автомобилей на дорогах Тюмени к десяти часам утра перевалило за пятьдесят, сообщает ГИБДД по Тюменской области. Люди, к счастью, не пострадали. Большинство виновников ДТП ехали на летней резине. Госавтоинспекция области рекомендует автомобилистам, не подготовившим автомобили к зимнему периоду, не выезжать на дороги.
Тюмень, ул. Широтная. Фото с сайта «Пробки из окна»

Феномен первого снега и водительской беспечности – снова налицо. Как отмечается в официальном сообщении ГИБДД, большинство ДТП на улицах Тюмени произошло из-за нарушения правил дистанции, перед перекрестками, а также на спусках с мостов и путепроводов.

Четыре столкновения зафиксированы на Старотобольском тракте, три – на ул. 30 лет Победы, три — на объездной дороге, два – на ул. Мельникайте, два – на ул. Широтной. Как сообщают инспекторы, выехавшие на места ДТП, почти все виновники столкновений управляли автомобилями на летней резине.

ГИБДД рекомендует автомобилистам, не подготовившим автомобили к зимнему периоду, не выезжать на дороги, пока не закончится снегопад. Тем, кто уже в пути, в городской черте, следует не спешить при подъезде к перекресткам и сохранять безопасную дистанцию. На загородных дорогах главное – разумная скорость, соответствующая складывающимся дорожным условиям.

С наступлением осени массовые ДТП, вызванные плохими погодными условиями, – не редкость. Недавно подобное случилось в Перми. По словам очевидца, все началось с аварии, в которую попали три автомобиля, двигавшихся от улицы Стахановской в сторону улицы Чкалова. ДТП произошло у въезда на мост в правом ряду. Водители других машин не успевали оттормозиться по гололеду, и пошла цепочка мелких аварий. Усугубило ситуацию то, что, соревнуясь друг с другом в «светофорном спринте», машины других водителей в плавном левом повороте спускались на мост и оказывались перед затором.

В Москве за серии ДТП из-за гололеда хотят привлечь к ответственности дорожников.

Подпишитесь на «За рулем» в