Нетрезвый водитель застрелил инспектора ДПС

В выходные в Новосибирской области во время преследования автомобиля, водитель которого не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, 25-летний инспектор ДПС получил смертельное ранение в голову. В тот же день полицейским удалось задержать преступника, которым оказался 25-летний местный житель.

Трагедия произошла около 1:30 ночи 27 октября в поселке Кочки Новосибирской области. По информации ГУМВД по Новосибирской области, сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль ВАЗ-2115, водитель которого, предположительно, находился за рулем в нетрезвом состоянии. Нарушитель не остановился, и полицейские бросились в погоню, во время которой ими был произведен предупредительный выстрел в воздух. Водитель ВАЗа продолжил движение, и когда нарушитель все же остановился, инспекторы вышли из патрульного автомобиля и направились к его машине. В это время из ВАЗа по полицейским был сделан один выстрел из охотничьего ружья, после чего преступник уехал с места происшествия. Заряд дроби попал в голову инспектору Артему Харину, который был доставлен в больницу, где скончался от полученного ранения.

Вскоре полицейским удалось найти и задержать предполагаемого преступника – им оказался 25-летний житель села Красная Сибирь Кочковского района Владимир Белов. Охотничье ружье, которое он выбросил после преступления, было найдено в водоеме. Также у преступника обнаружили пять патронов для охотничьего ружья. По факту преступления следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), по которой преступнику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет либо пожизненное заключение.

Похороны лейтенанта полиции Артема Харина прошли сегодня в селе Быструха Кочковского района Новосибирской области.

Подпишитесь на «За рулем» в