Автоюристы пытаются судиться с РСА

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 25 ноября заявление ООО «Центр страховых выплат» о признании банкротом Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщил в пятницу представитель суда.

Суд не стал рассматривать заявление в связи с его некорректным оформлением. Это уже второй иск «Центра страховых выплат» к РСА. 25 декабря 2012 года арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с РСА в пользу «Центра страховых выплат» 125 тысяч рублей долга. Эти деньги РСА уже выплатил, и дело было закрыто, по второму иску — на 100 тыс. рублей — РСА еще не получил исполнительный лист.

Нужно отметить, что к ООО «Центр страховых выплат» тоже есть вопросы. Так, на сайте компании рассказывается о порядке взаимодействия с клиентами: те отдают компании пакет документов и сразу же «уходят с наличными деньгами, не дожидаясь решения суда». Сколько в итоге отсудит сама компания, клиент даже не знает, но, вероятно, сумма эта гораздо больше той, что автовладелец получил «сразу». И хотя к выплатам страховых компаний возникает много претензий, здесь можно говорить о недобросовестных автоюристах, с которыми уже давно пытаются бороться в РСА.

Так, в начале сентября РСА выиграл в суде дело против автоюристов, незаконно списавших со счетов союза 7,9 млн рублей. О принятых судебных актах РСА узнавал лишь на основании инкассовых списаний. В то время как средняя выплата по ОСАГО на сегодняшний день составляет 26 тыс. рублей, страховые посредники в каждом случае требовали выплаты более 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в