Citroen показал кусочек нового хэтчбека-кроссовера Cactus

Новый кроссоверообразный бюджетный хэтчбек Citroen C4 Cactus показался во французской телепередаче Auto Moto. Как выяснилось, серийная модель позаимствует у франкфуртского концепта Cactus энергопоглощающие накладки AirBump на панелях кузова, солидный клиренс, а также его необычный салон – с передним «диваном». Новый недорогой Citroen дебютирует 5 февраля следующего года.

Компания Citroen представит свою первую модель «новой эры» (то есть в рамках переосмысленной стратегии позиционирования брендов группы PSA) 5 февраля следующего года. Это будет очень необычная во всех смыслах модель, построенная по мотивам франкфуртского концепта Cactus. Насколько необычная? Частично на этот вопрос ответила автомобильная передача французского телеканала TF1 – Auto Moto.

Новый бюджетный Citroen де-факто окажется на стыке B- и C-классов, причем это будет не традиционный хэтчбек, а нечто между ним и кроссовером – с оригинальными формами, пропорциями и сравнительно большим дорожным просветом. Но и это не все сюрпризы. Теперь мы точно уверены еще и в том, что такой Citroen получит специальные упругие накладки на бамперах и дверях AirBump, поглощающие безболезненно для кузова энергию небольших ударов (в Париже, к примеру, принято «распихивать» машины на парковках). А как вам интерьер? Полностью цифровая приборная панель, «оцифрованные» с помощью центрального сенсорного дисплея органы управления различными системами, кнопочный селектор трансмиссии, наконец, передний диван и «чемоданные» дверные ручки – более чем нетривиально для недорогого компакта!

По части техники, как мы уже отмечали, грядущий Citroen будет предельно простым: старая переднеприводная платформа (а не новая EMP2) с задней полузависимой подвеской, обыкновенные, но достаточно эффективные моторы и трансмиссии – все это о «Кактусе».

В продажу серийный Citroen C4 Cactus поступит в следующем году. И наверняка порадует нас не только экстраординарным дизайном экстерьера и интерьера, но также адекватными ценами.

Подпишитесь на «За рулем» в