Минобрнауки не успевает разработать программы обучения водителей

Из-за разногласий между Минобрнауки и Минтрансом выдачу прав для новых категорий водителей хотели отложить. В Минтрансе планировали оставить за собой лишь обучение водителей-профессионалов, а все остальное поручить Минобрнауки. Однако кабмин с таким разделением не согласился и ответственным сделал Минобрнауки. Тем не менее закон о новых категориях вступает в силу уже с 5 ноября, и к этому моменту разработать программы ведомство точно не успеет.

Новые программы подготовки будущих водителей будет разрабатывать министерство образования и науки. После возникших разногласий между Минобрнауки и министерством транспорта кабмин все же решил передать все функции по разработке программ обучения водителей в одни руки — в Минобрнауки. Соответствующий проект постановления подготовлен и направлен в правительство.

Однако ко вступлению в силу нового закона (5 ноября) Минобрнауки явно не успевает, так как для разработки программ понадобится не менее 60 дней, пишет «Коммерсант». Уже ходят слухи о «правовой коллизии»: так, скоро владельцы скутеров должны будут иметь права, однако получить их не смогут.

Тем временем у Минобрнауки есть возможность сэкономить время на разработку программы обучения. Межрегиональная ассоциация автошкол (один из активных участников реформы) направила в министерство свои наработки. Ассоциация предложила всем водителям сначала получить базовый набор знаний ПДД, основ безопасного управления и первой медпомощи, а уже потом – необходимый набор дополнительных знаний для управления конкретным видом транспортного средства. Это позволит, получив права на одну категорию, добавлять к ним другие, лишь дополнительно сдав к имеющемуся комплексу особенности устройства и управления транспортом новой категории.

Напомним, 5 ноября вступает в силу закон о безопасности дорожного движения, вводящий новые категории, подкатегории, а также новые условия подготовки водителей. Закон этот требует большого количества подзаконных актов. Первый из них — правила сдачи экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений — уже прописан в проекте постановления правительства. Согласно ему кандидатам придется как минимум два раза сдавать экзамены. Повышены также требования к экзаменаторам и экзаменуемым.

Подпишитесь на «За рулем» в