Депутаты: заставлять водителей иметь при себе медсправку – глупость

Предложение Минздрава, призванное усилить медицинский контроль за водителями и, в частности, дать медикам право приостанавливать действие водительского удостоверения, обсудили в кулуарах Госдумы. Предложение министерства обязать водителей постоянно возить с собой медицинскую справку депутаты ГД назвали «абсолютной глупостью».

О том, что Минздрав доработал законопроект, усиливающий медицинский контроль за водителями, стало известно из публикаций СМИ, которые сообщили, что согласно документу медики смогут приостанавливать действие водительского удостоверения, а автомобилистам нужно будет иметь при себе медицинскую справку и предъявлять ее инспекторам ДПС. В ГИБДД, в свою очередь, отметили, что не считают последний пункт необходимым, поскольку власти планируют создать единую электронную медицинскую базу.

Депутаты тоже усомнились в пользе подобного нововведения. «По справкам — это глупость абсолютная. Никто никаких справок требовать не будет. Это атавизм. Мы последовательно упрощаем автомобилистам их жизнь, убрали необходимость возить с собой талон техосмотра, убрали доверенность, убрали «времянку» (временное удостоверение), а тут нам предлагают вернуться к справкам, которые предлагают с собой возить. Кто их будет проверять? Инспектор? На зуб?» – приводит РИА Новости высказывание первого зампреда думского Комитета по конституционному законодательству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.

Депутат также считает, что все вопросы к здоровью водителей должны решиться после создания единой базы. Как мы уже сообщали, в 2010-2012 годах прокуратура направила в суды свыше 40 тысяч исков о прекращении прав управления ТС в связи с тем, что ВУ были выданы на основании подложных медицинских справок либо в связи с тем, что медкомиссии при выдаче справок не проверяли историю болезни желающих получить водительское удостоверение. По мнению прокуратуры, основная проблема в этой сфере – плохое взаимодействие МВД и Минздрава.

«Что касается самих заболеваний, то, конечно, здесь, прежде всего, актуально пристрастие к алкоголю и наркотикам. Если человека лишили прав за управление в состоянии опьянения, то и возвращать ему права через полтора-два года нельзя, потому что у него зависимость. Он снова попадется, не дай бог кто-то погибнет под его колесами! Поэтому, прежде чем возвращать ему права, надо проверить его на эту зависимость. И если он больной человек, то пусть лечится», – сказал Лысаков, подчеркнув, что это не коснется законопослушных граждан. Если человек внезапно заболеет с таким диагнозом, при котором управлять машиной запрещено, выявить этот факт на дороге едва ли возможно, «да и вряд ли это носит массовый характер».

Со своей стороны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обязать водителей проходить медицинское освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Это необходимо для того, чтобы контролировать ситуацию, считает глава правительства.

Подпишитесь на «За рулем» в