В спорах между страховщиками и клиентами суды встают на сторону автовладельцев

Страховщики пожаловались председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной на то, что при разбирательствах между страховщиками и клиентами по договорам каско и ОСАГО суды всегда принимают сторону автовладельцев. Эта ситуация угрожает «нормальному функционированию страхового рынка», сетуют страховщики.

Представители крупнейших страховых компаний: «Ингосстраха», «РЕСО-Гарантии», «Альфастрахования», «Согласия» и «Росгосстраха», написали письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, что при споре страховщиков и автовладельцев суды всегда принимают сторону последних. Это подрывает рынок, так как мешает ему нормально функционировать, считают страховщики. Причем речь идет не об отдельных решениях, а об «общей позиции» судов, пишут «Ведомости».

В письме говорится об игнорировании судами условий страховых договоров и правил страхования по ОСАГО и каско. Судьи не признают право страховых компаний определять степень риска и виды покрытия, игнорируют договоренности сторон о страховых событиях и исключениях из покрытия, закрывают глаза на износ деталей при выплате убытков и взыскивают утрату товарной стоимости, хотя в договорах об этом нет ни слова. Не принимается во внимание экспертиза страховщиков и даже выводы назначенной самим судом экспертизы. Предпочтение всегда отдается данным от страхователя, говорится в письме.

В результате на рынке возник целый бизнес так называемых автоюристов, которые за копейки выкупают права и требования потерпевших, а потом через суды выбивают большие суммы, неплохо на этом зарабатывая. Активно этот бизнес стал развиваться в 2012-2013 гг. Недобросовестные автоюристы обнаглели уже настолько, что не просто выбивают нужные им суммы, но и обращаются в суд, чтобы тот признал банкротом Российский союз автостраховщиков (РСА), который с ними пытается бороться, чтобы не дать вывести из стабфонда страховщиков запрашиваемые немалые суммы. В начале сентября РСА выиграл в суде дело против автоюристов, незаконно списавших со счетов союза 7,9 млн рублей. Причем о принятых судебных актах РСА узнавал лишь на основании инкассовых списаний. В то время как средняя выплата по ОСАГО на сегодняшний день составляет 26 тыс. рублей, страховые посредники в каждом случае требовали выплаты более 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в