Дорожная инспекция начала штрафовать за неправильную парковку

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) с сегодняшнего дня уже штрафует нарушителей за стоянку в неположенных местах и контролирует такси. Таким образом, этой структуре перешла часть полномочий ГИБДД.

Рейды против неправильной парковки и нелегальных таксистов, в которых участвуют чиновники, а не полицейские, уже начались, информирует M24. Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов ранее отмечал, что Московская административная дорожная инспекция — это совершенно новый орган исполнительной власти, который не является структурой ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», ЦОДД или Дептранса. Еще только предстоит набрать 500 инспекторов. Это будут новые люди, а не выходцы из существующих структур. Работа уже началась, а штат полностью не укомплектован, поэтому, по словам заммэра, первое время в рейдах будут участвовать не инспекторы МАДИ, а действующие сотрудники департамента транспорта. Нет пока и формы, отличающей представителей этого органа, но опять же, по заявлению главы Дептранса, к разработке формы для инспекторов МАДИ не будут привлекать известных дизайнеров, а создадут «своими силами» в течение трех ближайших месяцев. Поэтому пока водители могут требовать у них предъявления удостоверения инспекторов.

С 1 ноября столичная ГИБДД не участвует в оформлении платной эвакуации. До сих пор сотрудники АМПП выполняли только роль техников, а протоколы подписывали сотрудники ГИБДД. Теперь гаишников заменили сотрудники департамента транспорта, а потом будут инспекторы МАДИ. При этом АМПП продолжит выполнять техническую функцию. Инспекторы имеют право наказывать водителей лишь за неправильную стоянку или остановку в неположенном месте. В их распоряжении имеется эвакуатор.

Мы уже писали о том, что часто у жителей города возникает непонимание при получении штрафа. Сегодня штраф за неоплату парковки составляет 2500 руб. Если человек получает штраф на эту сумму и в части нарушения там указана статья 8.14, это означает, что он не оплатил время пребывания своего автомобиля на платной парковке, в соответствии с чем получил соответствующий штраф. Если же сумма составляет 3000 руб., то это уже штраф, выписанный за несоблюдение ПДД: парковка в неположенном месте. Это нарушение с 1 ноября фиксируется сотрудником Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Раньше эти полномочия были у ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в