Лихачей пугают полицейскими автомобилями из картона

Для борьбы с превышением скорости в Китае на шоссе устанавливают макеты полицейских автомобилей, однако эксперты считают такие меры неэффективными. Водители быстро распознают подвох на дороге и перестают обращать внимание на такие инсталляции.
Картонный макет полицейского автомобиля

Полиция в китайском городе Нинбо в провинции Чжэцзян для острастки водителей, превышающих скорость на шоссе, экспериментируют с установкой на обочинах картонных макетов полицейских автомобилей. Для большего сходства с оригиналами фальшивые патрульные машины оснащены реальными световыми приборами- «люстрами».

Полицейский автомобиль рядом со своей копией

Однако, по мнению Нейла Грега – директора исследовательских программ британской благотворительной организации IAM, занимающейся вопросами дорожной безопасности, подобная методика не является эффективной. По его словам, британские полицейские пробовали устанавливать макеты служебных автомобилей на скоростных магистралях, однако после того ак водители распознают подвох, эффект от такой установки сходит на нет.

«Водители очень сообразительны, они легко распознают такие засады. Эффект от подобных инсталляций может длиться пару часов, но потом он исчезает», – говорит Нейл Грег.

«Макеты полицейских автомобилей подобны светящимся надписям на табло, напоминающим о необходимости сбросить скорость, – от них нет никакого толка», – отметил Грег в интервью изданию Daily Mail. Он также считает, что картонные полицейские могут отвлекать водителей от дороги, а их установка в неподходящих местах может приносить больше вреда, чем пользы.

Отметим, что на этой неделе китайские полицейские попали под огонь критики из-за своих советов женщинам-автомобилисткам. По мнению пекинских стражей порядка, у женщин отсутствуют адекватные навыки вождения, они часто паникуют после ДТП и забывают снять свой автомобиль со стояночного тормоза.

Подпишитесь на «За рулем» в