Названы самые опасные для пешеходов регионы

Экспертный центр «Движение без опасности» проанализировал данные Госавтоинспекции МВД России о дорожно-транспортном травматизме среди пешеходов. В 2012 году на пешеходных переходах страны по своей вине погибло 150 пешеходов, по вине водителей – 1006. Еще 898 человек лишились жизни на нерегулируемых пешеходных переходах. Самые опасные для пешеходов регионы – Тыва, Калужская область и Еврейская автономная область.
Инфографику подготовил «Социальный навигатор» РИА Новости

Опираясь на данные исследования «Движения без опасности», «Социальный навигатор» РИА Новости подготовил инфографику«Безопасность пешеходов в России». В материале представлены данные о погибших в ДТП пешеходах за 2006-2012 годы.

Статистика свидетельствует, что на протяжении последних шести лет смертность пешеходов постепенно снижалась. Если в 2006 году их погибло 12 733 (почти 39% от общего количества жертв ДТП), то в 2012-м – 8220 (почти 30% от всех погибших в ДТП). Достичь этого удалось благодаря улучшению инфраструктуры (установка заборов и ограждений), активной пропаганде безопасности дорожного движения и, как следствие, повышению уровня культуры пешеходов.

«Три года назад мы провели масштабную социальную кампанию «Засветись!», в рамках которой объясняли пешеходам, как правильно переходить проезжую часть, убеждали обязательно использовать специальные световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее на дороге, – говорит президент «Движения без опасности» Наталья Агре. – Год назад с помощью кампании «Пешеход, на переход!» мы учили пешеходов ни при каких обстоятельствах не нарушать ПДД. В результате проведенной профилактической работы удалось сократить число аварий по вине пешеходов, однако на этом вроде бы положительном фоне мы видим рост числа аварий на пешеходных переходах, которые, по сути, являются островком безопасности для пешеходов на дороге».

На пешеходных переходах в 2012 году по своей вине погибло 150 пешеходов, а по вине водителей – 1006 человек. Кроме того, значительная часть пешеходов погибла на нерегулируемых пешеходных переходах – 898.

Эксперты «Движения без опасности» совместно с «Социальным навигатором» подготовили рейтинг регионов по количеству погибших пешеходов на 100 тысяч населения. «Лидирующую» позицию заняла Республика Тыва, далее следуют: Калужская область, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Псковская область, Республика Марий Эл, Владимирская область, Приморский край, Новгородская область, Республика Мордовия. Этим десяти регионам необходимо немедленно заняться повышением безопасности пешеходов: развивать инфраструктуру, повысить контроль за соблюдением Правил дорожного движения и увеличить информационно-пропагандистскую работу.

А водителям стоит помнить, что в осенне-зимний период число ДТП возрастает. Осадки и гололед увеличивают тормозной путь автомобилей, ухудшается видимость, день становится короче, и пешеходы незаметны уже с пяти-шести часов вечера, а в облачную погоду – еще раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в