Водитель отправился за решетку из-за тонировки

В Москве полицейские, не имеющие отношения к ГИБДД, продержали водителя в отделении три часа, а затем без вызова инспекторов ДПС и составления протокола автомобилиста отпустили, не принеся никаких извинений. Несмотря на полицейский произвол, пострадавший решил не жаловаться.

Об очередном случае полицейского произвола и самоуправства сообщает сегодня «Российская газета». Водитель по имени Андрей стоял в пробке на улице Ремизова в Москве, на свою беду рядом с ОВД «Котловка». К его автомобилю подошел полисмен и попросил предъявить документы, что водитель поспешил сделать. Получив документы в руки, «страж порядка» заявил, что у автомобиля затонированы стекла передних дверей и он составит протокол. При этом полицейский сообщил, что для оформления протокола, якобы, вызван инспектор ГИБДД, после чего предложил автомобилисту прогуляться до отделения. Наивный водитель покорно последовал в кутузку, где за ним в коридоре захлопнулась железная решетка, за которой он просидел три часа. По словам Андрея, «дежурный свою железную дверь не открывал или открывал и орал, чтобы мы вели себя спокойно и ждали». Инспекторов ГИБДД в отделении так никто и не вызвал, и по истечении трех часов, не составляя протокола, дежурный вернул водителю документы и отправил на свободу.

«Российская газета» поинтересовалась в ГИБДД, мог ли дежурный по отделению задерживать водителя за наличие тонировки. В ГАИ пояснили, что даже сотрудник ГИБДД не может утверждать, что у автомобиля имеется излишняя тонировка, пока не замерит светопропускаемость стекол специальным прибором, поэтому без соответствующего прибора полицейский просто не мог выявить нарушение. Задержание проводится в исключительных случаях, когда у водителя нет документов, но в данном случае все документы были налицо.

Полицейский не мог требовать удалить тонировку, он имел право лишь записать данные водителя и передать их ГИБДД, и уж тем более не имел права задерживать водителя на три часа – это было явным превышением служебных полномочий. Однако, как пишет издание, потерпевший не собирается обращаться ни в прокуратуру, ни в другие органы.

«Я не хочу, чтобы кого-то посадили или наказали. Я просто хочу, чтобы руководство полиции проводило работу по правовой грамотности среди своих сотрудников. У меня осталось только одно реальное впечатление – это было унизительно и омерзительно, чем бы это ни было продиктовано», говорит Андрей, забывая, как отмечает «РГ», что от произвола отдельных полицейских персонажей чувствовать себя униженными будут и другие люди.

Отметим, что на минувшей неделе стало известно о том, что депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому инспекторам ГИБДД запретят снимать номера с автомобилей, в частности, и за наличие тонировки на стеклах передних дверей. Сейчас согласно статье КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», регистрационные знаки подлежат снятию за езду без полиса ОСАГО, незаконную установку спецсигналов и превышение уровня тонировки автомобиля. В новых поправках за эти нарушения предлагают увеличить штрафы в несколько раз. Правда, новые суммы пока не определены, но в ближайшее время их обсудят в профильном комитете Госдумы. Таким образом, если раньше автомобилистов пугали снятием номеров, то теперь им предлагают бояться больших штрафов, что, по мнению парламентариев, гораздо будет эффективнее. Депутаты полагают, что у всех сотрудников ГИБДД есть доступ к электронной базе, которая позволит инспекторам ДПС на дороге определить, был ли автовладелец уже наказан за подобное нарушение и, если водитель попадется повторно, то не исключено, что штраф будет еще выше.

Подпишитесь на «За рулем» в