Водителей-иностранцев обязали пересдать ПДД

С сегодняшнего дня на полгода (до 9 мая 2014 года) отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями. За это время иностранным гражданам нужно будет сдать всего лишь один экзамен на знание российских правил дорожного движения и получить российские права. Об этом сегодня на круглом столе в РИА Новости рассказал первый замначальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов.

Водители-иностранцы, претендующие на занятие профессиональной деятельностью в России в качестве водителей, обязаны будут пересдать лишь один экзамен на знание российских правил дорожного движения. Но после майских праздников никакого ажиотажа не предвидится. Владимир Швецов уточнил, что требования к претенденту на права минимальные — при себе он должен иметь национальное водительское удостоверение и разрешение на работу. После успешной сдачи экзамена иностранец получает права российского образца. Задача ГИБДД проверить подлинность национальных прав, для чего делается запрос в ту страну, из которой прибыл иностранец. Но процесс этот длительный, отметил Швецов, поэтому, если иностранный водитель успешно справится с экзаменом, то российские права ему выдадут, поверив, что национальное удостоверение у него все-таки настоящее.

Напомним, с сегодняшнего дня вступил в силу закон, в котором оговаривается, что с 9 мая 2014 года к работе водителями допускаются только специалисты, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Работодатели, нанявшие таких водителей в обход закона, будут оштрафованы на 50 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в