За 4 дня сотрудники ГИБДД разоружили более 1000 водителей

ГИБДД Москвы отчиталась о результатах осмотра и досмотра транспортных средств и перевозимых грузов. С 1 по 4 ноября 2013 года сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД столицы, досмотрев 10 773 транспортных средства, выявили 16 поддельных документов и обнаружили 184 единицы оружия ограниченного поражения и 4 единицы гладкоствольного и нарезного оружия, которые перевозились с нарушениями, а также 912 бейсбольных бит и 331 нож. Все водители и оружие были доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

Пресс-служба ГИБДД Москвы сообщила: в рамках досмотра и осмотра транспортных средств и перевозимых грузов сотрудники Госавтоинспекции только с 1 по 4 ноября 2013 года выявили 184 единицы оружия ограниченного поражения и 4 единицы гладкоствольного и нарезного, которые перевозились с нарушением правил перевозки оружия. Кроме того, у водителей обнаружено 912 бейсбольных бит и 331 нож. В ходе рейдов сотрудники ГИБДД выявили 16 фактов использования поддельных документов: 4 – на транспортные средства, 10 – удостоверяющих личность гражданина и 2 – миграционных.

В частности, 4 ноября 2013 года в 16:30 в районе 6-го км Рублево-Успенского шоссе сотрудники 2-го СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве остановили автомобиль Toyota, в котором в ходе досмотра были обнаружены восемь боевых патронов калибра 9 мм. Для дальнейшего разбирательства задержанный водитель, мужчина 1989 года рождения, доставлен в ОП «Барвихинское» Одинцовского района Московской области.

Ранее стало известно, что в скором времени инспекторам ДПС на дорогах запретят снимать номера с автомобилей. После вступления в силу нового административного регламента, позволяющего автовладельцам изготавливать дубликаты своего автомобильного номера, это становится бессмысленным. Сейчас согласно статье КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» регистрационные знаки могут снять за езду без полиса ОСАГО, незаконную установку спецсигналов и превышение уровня тонировки автомобиля. В качестве компенсации штрафы за эти нарушения предлагают увеличить в несколько раз. Новые суммы пока не определены, но в ближайшее время их обсудят в профильном комитете Госдумы.

Подпишитесь на «За рулем» в