За повторную пьяную езду введут уголовную ответственность

В Госдуме для второго чтения одобрен законопроект, который вводит уголовное наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за повторный отказ пройти медосвидетельствование. В случае его принятия нарушителям будет грозить наказание, в том числе в виде лишения свободы до двух лет. Кроме того, депутаты предлагают отказаться от понятых, заменив их видеосъемкой, а также запретить примирение сторон в случае, если в ДТП погиб человек.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил для прохождения второго чтения в парламенте законопроект, согласно которому за повторное нарушение, связанное с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, водителю будет грозить не административное, а уголовное наказание. В настоящее время, если автомобилист впервые попался пьяным за рулем, ему грозит штраф на сумму 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Согласно законопроекту, одобренному комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, за повторное вождение в нетрезвом состоянии или повторный отказ от медицинского освидетельствования, а также нарушение запрета употреблять алкогольные напитки после ДТП и до проведения освидетельствования, предлагается установить наказание в виде штрафа от 100 000 до 200 000 рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет. При этом нарушителей лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, поправки устанавливают нижний предел наказания за ДТП с погибшими, если виновник аварии был в состоянии опьянения. В случае гибели одного человека виновнику будет грозить от 2 до 7 лет лишения свободы, а если погибли двое и более, пьяному водителю будет грозить от 4 до 9 лет. Как отмечает «Российская газета», сейчас такие нетрезвые водители могут отделаться условными сроками, а в случае принятия новых поправок судьи не смогут назначать наказание ниже установленного порога. Также, если водитель после ДТП со смертельным исходом откажется пройти медосвидетельствование, то он понесет такое же наказание, как и пьяный водитель.

Поправки предлагают отменить привлечение понятых при таких действиях, как отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, досмотр транспортного средства и другое в том случае, если все процессуальные действия будут зафиксированы на видео. Разработчики законопроекта ссылаются на то, что подобная норма уже закреплена в уголовном законодательстве, а теперь следует закрепить эту норму и в КоАП.

Законопроект также запретит примирение сторон в случае, если в ДТП погиб человек. Депутаты считают аморальной сложившуюся практику, когда богатые виновники ДТП откупаются от родственников погибших и избегают судимости. Сейчас виновник смертельной аварии в России может официально откупиться, и это прописано в Уголовном кодексе. Правда, лишь в том случае, когда в ДТП погиб только один человек и водитель не был пьян. Между тем известны прецеденты, когда от уголовной статьи уходили за примирением сторон, сбив насмерть несколько человек.

Подпишитесь на «За рулем» в