Эксперты рассказали, где чаще всего орудуют автоворы

Проанализировав данные по угонам транспортных средств в Москве и Московской области с января по сентябрь 2013 года, аналитики компании «Автолокатор» выявили, что самым опасным для автовладельцев округом Москвы, где совершилось наибольшее количество угонов, оказался Восточный АО, самым спокойным – Зеленоград.

По данным компании «Автолокатор», в 2013 году 86% от абсолютного количества случаев хищений транспорта приходятся на кражи легковых автомобилей, 14% – на другие виды транспорта, в числе которых автоспецтехника коммерческого назначения (строительная техника, машинно-тракторные агрегаты, пассажирский транспорт) и альтернативные виды транспортных средств (мототехника, водный и снегоходный транспорт, ретроавтомобили и автодома).

Как мы уже сообщали, в 2012 году в России, согласно официальной статистике, угнали более 52 000 автомобилей. Причем количество угонов и попыток угонов только растет: в 2011-м – на 8,5%, в 2012-м – на 14%. В первом полугодии 2013 года преступники стали обращать больше внимания на автомобили премиального класса, а наибольшей популярностью пользуются вседорожники и кроссоверы: по сравнению с прошлым годом количество угонов в данном секторе возросло на 12%.

По итогам 9 месяцев текущего года самым опасным округом Москвы, где совершилось наибольшее количество угонов, оказался Восточный административный округ – здесь произошло 25% от общего количества хищений автомобилей в Москве. Стоит отметить, что ВАО был лидером и в прошлом году.

Несмотря на то, что вокруг Москвы сосредоточены крупные «отстойники» для хранения и «модернизации» угнанных автомобилей (покраска, изменение VIN-номера, ремонт и т.п.), самым спокойным для автовладельцев и их транспортных средств стал Зеленоградский административный округ, на который пришлось менее 1% от общего числа зафиксированных автокраж. Годом ранее эту позицию занимал Северо-Восточный АО.

«Автолокатор» – поставщик автомобильных систем безопасности и услуг мониторинга транспорта, еще в 90-е годы первым на рынке предложивший услуги по защите автомобиля от угона путем использования средств телематики.

Подпишитесь на «За рулем» в