Джин Симмонс представил кастомный пикап Snakebit — Ford F100 1956 года

В Лас-Вегасе на выставке SEMA басист группы KISS показал пикап Ford F100 1956 года, посвященный культовым спорткарам Shelby Mustang. Выставочный автомобиль будет продан с аукциона, а все средства пойдут на благотворительные цели.

На ежегодном автомобильном тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе, которое проходит на текущей неделе, среди экспозиции Ford почетное место занял кастомный пикап Ford F100 1956 года – Snakebit («ужаленный змеёй»). Snakebit является совместным проектом легендарного рокера, басиста группы KISS Джина Симмонса, его супруги актрисы Шеннон Твид и компании Ford.

Концепт Snakebit отдает дань уважения культовым спорткарам Shelby Mustang, созданным профессиональным автогонщиком и конструктором Кэролом Шелби, который скончался в прошлом году на 90-м году жизни. После завершения карьеры гонщика Шелби открыл автошколу и собственную компанию, занимающуюся сборкой автомобилей. В 1962 году она выпустила автомобиль Shelby Cobra, установив на британский спортивный гоночный автомобиль производства AC Motors двигатель от Ford. Позже он прославился дизайном гоночных автомобилей Ford Mustang GT350 и GT500. За свою жизнь Шелби успел поработать со всеми представителями американской «большой тройки» — Ford, General Motors и Chrysler.

На Ford F100 Snakebit установлен 5,4-литровый двигатель V8 от Ford Racing, мощность которого составляет 550 л.с. В паре с этим мотором работает шестиступенчатая «механика», передающая крутящий момент на задние колеса. На Snakebit установлены колесные диски, повторяющие дизайн Shelby Mustang — спереди 18-дюймовые, а сзади — 20-дюймовые.

Колесная база пикапа была увеличена на 127 мм, а грузовой отсек вырос в ширину, получив отделку под дерево. В двухтоновой отделке салона ручной работы используется кожа, а сиденье от Glide Engineering имитирует интерьеры Shelby Mustang.

В следующем году пикап Ford F100 Snakebit будет продан с аукциона, а все вырученные средства пойдут на строительство детской больницы в родном городе Шеннон Твид – Саскатуне, в канадской провинции Саскачеван, одной из двух последних в Канаде, где сейчас нет специализированной больницы для детей.

Подпишитесь на «За рулем» в