Депутаты пытаются объединить полисы каско и ОСАГО

Ввести возможность добровольного совмещения полисов каско и ОСАГО предлагает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

«Возможность совместить продукты каско и ОСАГО должна быть, но все равно это будет добровольный выбор», — уточнила депутат. Это предложение собираются включить в законопроект о поправках к ОСАГО.

Напомним, что ранее Наталья Бурыкина уже предлагала рассмотреть возможность объединения полисов каско и ОСАГО, уточняя, что это не полное слияние продуктов, а только возможность получить две страховые услуги по одному договору. То есть речь идет об упрощении процедуры получения услуги, об объединенном документе, а не о навязывании дорогостоящего страхования.

Неясно, правда, как будут рассчитывать тарифы по этому объединенному виду страхования, ведь это два совершенно разных продукта, и тарифы, и премии в них абсолютно разные. Недоумение по этому поводу не раз высказывали представители страховых компаний, однако депутат не сдается и намерена и дальше продвигать эту идею. «Сейчас выпустим ряд банковских законов, потом перейдем к ОСАГО. ОСАГО вряд ли до конца года рассмотрим, сложный вопрос», — передает «Интерфакс» слова Натальи Бурыкиной.

Подпишитесь на «За рулем» в