АВТОВАЗ начинает строительство нового завода в Казахстане

В Усть-Каменогорске (Казахстан) заложен первый камень фундамента нового завода АО «АЗИЯ АВТО Казахстан». В первые семь лет с конвейера будущего автозавода сойдет 500 тыс. автомобилей Lada.

Принято решение о строительстве в Казахстане предприятия по выпуску автомобилей Lada. Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин и первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау дали старт строительству крупнейшего в республике автомобильного производства полного цикла. Комплекс предприятий по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов мощностью 120 тысяч единиц в год создается на базе акционерного общества «АЗИЯ АВТО Казахстан». АВТОВАЗ стал технологическим партнером проекта. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта будет направлено более 500 млн долларов. Общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше 630 млн долларов. Крупнейший в Казахстане автомобильный кластер займет 523 гектара в северо-восточной части Усть-Каменогорска.

В первые семь лет планируется выпустить 500 тысяч автомобилей, это обеспечит прирост ВВП Казахстана около 6 млрд долларов. Более половины автомобилей будут поставлять в Сибирь и на Дальний Восток России, а также в Среднюю Азию и Закавказье. В 2016-2017 годах ожидается запуск производств комплектующих: бамперов, сидений, бензобаков, систем выхлопа. В 2018 году начнется выпуск штампованных деталей кузова, подвески и рулевого управления, а также элементов трансмиссии.

Первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау отметил, что впервые в Казахстане выстраивается полная технологическая цепочка: от сырья к готовому автомобилю.

«Только за последние два года продажи Lada в Казахстане выросли пятикратно. Четыре из пяти самых продаваемых моделей казахстанского рынка — это Lada. Войдя в альянс Renault-Nissan, АВТОВАЗ стал мультибрендовым производителем, и уже сегодня на наши три бренда приходится 42% казахстанского рынка. К 2020 году производство, которому мы даем жизнь сегодня, обеспечит поставки более 70 тысяч автомобилей на рынок России и свыше 40 тысяч автомобилей для казахстанских автолюбителей. Завод полного цикла в Усть-Каменогорске, на границе с сибирскими регионами России, станет для нас и наших партнеров важным центром производства», — отметил исполняющий обязанности президента АВТОВАЗа Олег Лобанов.

Первыми моделями в линейке будущего предприятия станут Granta и новая Lada Kalina.

Подпишитесь на «За рулем» в