Новый Ford Ka представят со дня на день

Сменщик A-хэтчбека Ford Ka дебютирует уже через пару дней. Новую глобальную модель станут продавать не только в странах Южной Америки, но также в Европе, сообщает бразильский ресурс Auto Segredos. Правда, в России будущая новинка, скорее всего, не появится. Ее на нашем рынке должен заменить кроссовер EcoSport.

Если верить недавним слухам, то третьего поколения у «микрохэтчбека» Ford Ka не будет. Тем не менее мы уже давно знаем, что фордовцы не первый месяц обкатывают в Европе и Бразилии прототипы некоего нового хэтча класса A. Так что же нас все-таки ожидает? Скорее всего, ничего, так как в скором времени на российский рынок выйдет гораздо более перспективный паркетник EcoSport. А вот европейцев и бразильцев – новая субкомпактная переднеприводная пятидверка, которая, согласно сообщению портала Auto Segredos, дебютирует уже через пару дней.

Новый Ford Ka (вполне вероятно, модели сменят имя) окажется уже совершенно иной машиной. И мы сейчас даже не о том, что Ka, наконец, перейдет с фиатовской на фордовскую платформу – ожидается, что автомобиль приобретет бюджетный «привкус». На это, между прочим, намекает не только прозаичный стайлинг, но и более практичный пятидверный кузов – до этого Ka мог быть исключительно двух- или трехдверкой.

В Auto Segredos предполагают, что в Бразилии, где грядущую новинку и станут производить, у Ka будет как минимум два мотора. Первый – 80-сильная атмосферная версия заслуженного литрового трехцилиндровика с 12 клапанами и системой прямого впрыска топлива, а второй – опять же безнаддувный агрегат, но с четырьмя цилиндрами, рабочим объемом 1,5 л, а также возможностью переваривать как бензин, так и этанол (пиковая мощность – 107-111 л.с.). В спецификации для рынка Европы новый компакт Ford обзаведется другими двигателями, в том числе турбодизельными.

Подпишитесь на «За рулем» в